Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 décembre 2009 2 22 /12 /décembre /2009 13:56

Listes officielles des prisonniers français,

d'après les renseignements fournis par l'Autorité militaire allemande


(Nom, date et lieu de naissance, unité, n° du camp « Frontstalag », « Stalag » ou « Oflag ».)

(Camps en Allemagne [« Stalag » ou « Oflag »], en chiffres romains suivis d’une lettre et précédés des abréviations St. ou Of. ; camps en France [« Frontstalag »], en chiffres arabes.)

 


Liste n°1, 12 août 1940.

ALLO (Yves), 8-5-01, Ploeuc, 2e cl., 219e R.I.

QUEMARD (Jean), 29-5-01, Ploeuc, 2e cl., 219e R.I.

Liste n°6, 24 août 1940.

RABET (Victor), 13-10-98, Ploeuc, 1re cl., 4e C.O.M.A.

Liste n°7, 27 août 1940.

PRIOULT (Pierre), 15-7-16, Ploeuc, cap., 46e R.I.

Liste n° 9, 31 août 1940.

PADET (Pierre), 10-5-11, Ploeuc, 2e cl., 208e R.I.

Liste n° 11, 5 septembre 1940.

BLANCHET (Henri), 20-10-06, Ploeuc, 2e cl., 6e R.A.N.A.

Liste n° 13, 10 septembre 1940.

LEBOULANGER (Arthur), 4-3-17, Ploeuc, 2e cl., 24e R.I.

RIMEUR (Victor), 14-6-11, Ploeuc, 2e cl., 47e R.I.

Liste n° 14, 11 septembre 1940.

PERSONNE (Pierre), 14-8-11, Ploeuc, 2e cl., 47e R.I.

QUEMEARD (Pierre), 21-4-99, Ploeuc, 1er cl., D.I.C. 49.

TURMEL (Yves), 22-10-02, Ploeuc, 2e cl., 84e R.R.

Liste n° 16, 14 septembre 1940.

GEORGELIN (Jean), 10-7-12, Ploeuc, 1re cl., 21e R.I.C.

MOISAN (Jean), 23-1-03, Ploeuc, 2e cl., 4e C.R.P.

Liste n° 17, 17 septembre 1940.

GOURIO (Joseph), 9-5-97, Ploeuc, 2e cl., 83e R.R.

RALUT (Francis), 3-3-07, Ploeuc, 2e cl., 448e Pion.

Liste n° 18, 19 septembre 1940.

DENIS (Pierre), 1-7-06, Ploeuc, 1re cl., 13e R.A.D.

Liste n° 41, 20 novembre 1940

ALLO (Ernest), 18-12-19, Ploeuc, 2e cl., Dép. 112. 135. [Frontstalag 135 : Quimper (Finistère)]

BLAIS (Eugène), 29-12-19, Ploeuc, 2e cl., Dép. 112. 135. [Frontstalag 135 : Quimper (Finistère)]

CHAMBRIN (Jean), 13-8-09, Ploeuc, 2e cl., 481e P. St. II D. [Stalag II D : Stargard]

ROGON (Jean), 04-5-09, Ploeuc, 2e cl., 109e R.A.I. 161. [Frontstalag 161 : Nancy (M.-et-M.)]

Liste n° 42, 22 novembre 1940.

CADIN (Victor), 18-12-19, Ploeuc, cap.-c., 47e R.I., St. XI A. [Stalag XI A : Altengrabow]

RIO (Pierre), 14-2-18, Ploeuc, 2e cl., Dép. 47e R.I., St. XI A. [Stalag XI A : Altengrabow]

Liste n° 43, 25 novembre 1940.

JOUAN (Marcel), 10-3-13, Ploeuc, 2e cl., 130e R.I., St. XI A. [Stalag XI A : Altengrabow]

Liste n° 45, 29 novembre 1940.

CHAPRON (Jean), 5-7-07, Ploeuc, 2e cl., D.C., 24. 134. [Frontstalag 134 : St-Brieuc (C.-du-N.)]

Liste n° 46, 30 novembre 1940.

MOY (Henri), 19-12-16, Ploeuc, 1re cl., 185e R.A.L.T., 120. [Frontstalag 120 : Mirecourt (Vosges)]

STUNAULT (Joseph), 14-12-01, Ploeuc, 2e cl., 68e R.R., 155. [Frontstalag 155 : Dijon (Côte-d’Or.)]

Liste n° 48, 4 décembre 1940.

ALLO (Jean-Baptiste), 26-9-16, Ploeuc, 2° cl., 24e R.I., 191. [Frontstalag 191 : La Fère (Ainse)]

ECOBICHON (Yves), 15-2-07, Ploeuc, 2e cl., 4e S.I.M., 134. [Frontstalag 134 : St-Brieuc (C.-du-N.)]

Liste n° 50, 9 décembre 1940.

BOSCHAT (François), 2-11-11, Ploeuc, 2e cl., 47e R.I., 172. [Frontstalag 172 : Doullens (Somme)]

GEORGELIN (Pierre), 13-22, Ploeuc, 2e cl., D. 112. 135. [Frontstalag 135 : Quimper (Finistère)]

Liste n° 51, 12 décembre 1940.

BESSON (André), 9-7-18, Ploeuc, 2e cl., 22e R.T.A., 203. [Frontstalag 203 : Le Mans (Sarthe)]

Liste n° 53, 16 décembre 1940.

HAMON (Raymond), 11-10-15, Ploeuc, 2e cl., 11e G., St. V A. [Stalag V A : Ludwigsburg]

Liste n° 54, 18 décembre 1940.

LENORMAND (Prosper), 7-5-08, Ploeuc, 2e cl., St. V A. [Stalag V A : Ludwigsburg]

Liste n° 55, 20 décembre 1940.

JEGO (Pierre), 17-8-04, Ploeuc, 2e cl., 44e Tr. H. St. I A. [Stalag I A : Stablack]

Liste n° 57, 24 décembre 1940.

GEORGELIN (Pierre), 4-7-09, Ploeuc, 2e cl., 1er R.I.C., St. II A. [Stalag II A : Neubrandenburg]

HAVET (Pierre), 12-12-93, Ploeuc, 2e cl., 61e R.R., St. II A. [Stalag II A : Neubrandenburg]

Liste n° 58, 28 décembre 1940.

RABET (Henri), 26-11-04, Ploeuc, 2e cl., 610e R.P., St. XVII A. [Stalag XVII A : Kaisersteinbruch]

Liste n° 60, 4 Janvier 1941.

LE HESRAN (Eugène), 2-3-13, Ploeuc, 2e cl., 47e R.I., 172. [Frontstalag 172 : Doullens (Somme)]

Liste n° 61, 8 janvier 1941.

THERIN (Pierre), 25-10-09, Ploeuc, 2e cl., 207e R.A.I.D., 192. [Frontstalag 192 : Laon (Aisne)]

Liste n° 63, 13 janvier 1941.

ROULT (Jean), 18-6-07, Ploeuc, 2e cl., 302e R.I., St. II B. [Stalag II B : Hammerstein]

Liste n° 66, 20 janvier 1941.

MOISAN (Pierre), 1-12-07, Ploeuc, 2e cl., 270e S.A.M.,St. IX B. [Stalag IX B : Wegscheide/Bad Orb]

POISSON (Jean), 18-9-07, Ploeuc, 2e cl., 8e R.P.,St. IX B. [Stalag IX B : Wegscheide/Bad Orb]

Liste n° 67, 24 janvier 1941.

ECOBICHON (Prosper), 8-12-11, Ploeuc, 1re cl., 11e R.A., St. IX B. [Stalag IX B : Wegscheide/Bad Orb]

JEGO (Pierre), 17-9-04, Ploeuc, 2e cl., 44e Tr., St. IX B. [Stalag IX B : Wegscheide/Bad Orb]

MOISAN (Pierre), 8-9-16, Ploeuc, 2e cl., 11e R.Cav., St. IX B. [Stalag IX B : Wegscheide/Bad Orb]

Liste n° 69, 29 janvier 1941.

CADIN (Jean), 15-2-19, Ploeuc, 2e cl., 2e R.I., St. IV B. [Stalag IV B : Mühlberg/Elbe]

Liste n° 73, 10 février 1941.

MOISAN (René), 28-10-12, Ploeuc, cap., 2e R.I., St. II A. [Stalag II A : Neubrandenburg]

Liste n° 74, 13 février 1941.

VACHEZ (Francis) 12-5-11, Ploeuc, 2e cl., 135e R.I., St. XI B. [Stalag XI B : Fallingbostel]

ECOBICHON (Yves), 15-2-07, Ploeuc, 2e cl., 4e S.I.M., 134. [Frontstalag 134 : St-Brieuc (C.-du-N.)]

Liste n° 75, 18 février 1941.

LE NORMAND (Louis), 20-2-96, Ploeuc, cap., D. 44. St. XI B. [Stalag XI B : Fallingbostel]

Liste n° 77, 25 février 1941.

GUYONY (Albert), 13-5-09, Ploeuc, 2e cl., 208e R.I., St. IX B. [Stalag IX B : Wegscheide/Bad Orb]

Liste n° 78, 28 février 1941.

ECOBICHON (Alphonse), 2-8-17, Ploeuc, 2e cl., 121e R.A., St. IV B. [Stalag IV B : Mühlberg/Elbe]

Liste n° 79, 3 mars 1941.

HAVET (Pierre), 12-12-98, Ploeuc, 2e cl., 61e R.R., St. IV B. [Stalag IV B : Mühlberg/Elbe]

Liste n° 80, 8 mars 1941.

BROCHAUD (Jean-Louis), 23-3-06, Ploeuc, 2e cl., 6e G., St. IV B. [Stalag IV B : Mühlberg/Elbe]

JARNET (Jean), 5-3-15, Ploeuc, 2e cl., 271e R.I., St. III A. [Stalag III A : Luckenwalde]

Liste n° 82, 14 mars 1941

ALLO (Yves), 1-2-09, Ploeuc, cap.-c., 248e R.I.C., St. IV B. [Stalag IV B : Mühlberg/Elbe]

Liste n° 83, 17 mars 1941.

MOY (Yves), 15-7-10, Ploeuc, 2e cl., 224e R.I., St. XVII B. [Stalag XVII B : Cneixendorf]

Liste n° 89, 9 avril 1941.

POISSON (Fernand), 28-5-13, Ploeuc, 2e cl., 10e R.A., St. VII A. [Stalag VII A : Moosburg]

Liste n° 91, 14 avril 1940.

BOUBET (Albert), 11-1-13, Ploeuc, cap., 22e R.I.C., St. VII A. [Stalag VII A : Moosburg]

Liste n° 93, 24 avril 1941.

BLANCHARD (Francis), 12-10-17, Ploeuc, 2e cl., 1er R.C., St. IX A. [Stalag IX A : Ziegenhain]

CADIN (Pierre), 06-12-04, Ploeuc, 2e cl., 71e R.I.A., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

MOREL (Louis), 06-8-08, Ploeuc, 2e cl., 248e R.I.A., St. VIII C. [Stalag VIII C : Sagan]

Liste n° 94, 30 avril 1941.

MOISAN (Jean), 2-11-07, Ploeuc, 2e cl., 604e R.P., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

Liste n° 96, 8 mai 1941.

AGAR (Julien), 15-6-05, Ploeuc, 2e cl., 50e R.A.M.D., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

BANNIER (Mathurin), 5-6-04, Ploeuc, 2e cl., 241e R.I., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

DENIS (Alexandre), 23-10-16, Ploeuc, 2e cl., 71e R.I.A., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

LEGUEN (Amateur), 26-6-05, Ploeuc, 2e cl., 241e R.I., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

LE GUEN (Jean-Baptiste), 20-5-05, Ploeuc, 2e cl., 241e R.I., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

QUEMARD (Victor), 22-6-14, Ploeuc, cap., 241e R.I., St. XIII A. [Stalag XIII A : Hohenfels-Oberpfalz]

Liste n° 97, 18 mai 1941.

PRIVULT (Pierre), 1-7-06, Ploeuc, 2e cl., 84e R.I., St. IX A. [Stalag IX A : Ziegenhain]

Liste n° 99, 10 juin 1941.

DARIEL (Pierre), 2-5-17, Ploeuc, cap., 10e R.A., Of. VIII A. [Oflag VIII A : Kreuzberg/Oppeln]

 

Partager cet article

Repost 0
Published by F du Fou - dans Documentation
commenter cet article

commentaires

Renée 30/08/2010 22:25



BRAVO. Je viens de trouver votre site et j'ai découvert le travail fabuleux que vous avez fait en listant tous les prisonniers de guerre originaire de Ploeuc, donc  en regardant un à un
tous les noms sur les listes officielles !


Renée


 



Ecole Sainte-Anne

Ecole Sainte-Anne de Ploeuc

43, rue de La Gare

22150 Ploeuc-sur-Lié

02.96.42.10.26

http://ecolesainteanneploeuc.jimdo.com

Recherche

Jouets & Co

​​

Appelez-nous au : 06 67 30 84 51.

Vente locale sur catalogue

Ploeuc-sur-Lié,  Plaintel, Saint-Brieuc

http://www.jouetsandco.fr

La Belle du Lié

Fête de la Pomme de Terre

9/10 septembre 2017

http://www.belledulie.fr/

Château de Bogard

bogard

Un cadre prestigieux dans les Côtes d'Armor (Pays de Moncontour) pour organiser des évènements inoubliables, mariages, réceptions, week-end, séminaires d'entreprises, séjours à la semaine.

Site : http://www.chateau-de-bogard.com

Hôtel de La Rallière

012

Locations saisonnières à Preuilly-sur-Claise au coeur de la Touraine

Site  : http://hoteldelaralliere.jimdo.com/

Météo

Droits d'auteur et de reproductions

Blog personnel : ce blog respecte le droit d'auteur, merci de le respecter à votre tour. Son contenu - sauf images et mention contraire - est utilisable librement, hors cadre commercial, à la condition sine qua non, de me le signaler et d'en indiquer la provenance. Les images ne sont pas toutes miennes, et lorsque c'est le cas, j'ai obtenu l'autorisation de les mettre en ligne sur ce blog. La reproduction des images reste soumise aux autorisations habituelles (me contacter).